Промышленная безопасность

Что такое промышленная безопасность          

Понятие промбезопасность – это комплекс мероприятий, цель которых – предотвратить аварийную ситуацию.

Система промышленной безопасности начинает действовать с момента создания организации, во время производственной деятельности и заканчивается при полной ликвидации.

Соблюдение ее норм и правил контролируется ответственными лицами, несущими ответственность за эксплуатацию оборудования и проведение работ согласно должностным обязанностям. Ответственные лица  должны повышать квалификацию и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

 

Повышение квалификации по промышленной безопасности

С 1 января 2019 г. вступила в силу поправка к Федеральному закону № 116 от 21.07.1997 г. согласно которому работники, в том числе руководители организаций, чья деятельность связана с опасными производственными объектами, обязаны проходить курсы  повышения квалификации.

Программы повышения квалификации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и с требованиями Постановления Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" (вместе с "Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"

Периодичность обучения: 1 раз в 5 лет.
Категории слушателей: руководители, специалисты.
Итоговый документ: Удостоверение о повышении квалификации.

 

Аттестация по промышленной безопасности

С 6 ноября 2019 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 г. № 1365 “О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики”, в котором установлен перечень работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

• работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
• работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
• работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
• работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов;

Периодичность аттестации: 1 раз в пять лет.

Для прохождения аттестации к заявлению об аттестации прикладываются копии документов о повышении  квалификации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате его представления, по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам.

Учебный центр ООО «Старт+» проводит курсы повышения квалификации по промышленной безопасности. Обучаем руководителей, специалистов и членов аттестационных комиссий организаций дистанционно.

 

Для организаций!!! Действует система скидок!!!
При условии набора группы свыше 10 человек).

 

                                                                                                                                                                                                                            

Более подробная информация по телефонам:

8-950-711-66-55, 8-903-886-16-81

 

Е-mail: start.oskol@mail.ru